logo-mini

Winter Art Time : L’exposition et vente aux enchères d’Eldon & Choukry Auctionneers

Partager

Dans l’actualité du marché de l’art à Casablanca. La vente aux enchères d’hiver se tiendra samedi 12 décembre et les œuvres sont exposées.

Sous le marteau, les collectionneurs et amateurs d’anciens, ont rendez-vous avec des tableaux d’art moderne marocains, des œuvres signées Mezian, Drissi, Fquih regragui et Hamri.

Parmi les lots aussi des tableaux orientalistes de Dinet, Pontoy, Romberg et Dandelot.

La vente inclut également une importante sélection d’objets d’art et mobilier : argenterie, cristallerie, porcelaine fine, bijoux et armes, ainsi que de rares céramiques de Fès et de Safi, les plus anciennes datant du 17ème siècle.

À noter également pour les bibliophiles : un ensemble de manuscrits et livres anciens sur le Maroc seront proposés à la vente d’Eldon & Choukry Auctionneers prévue le 12 décembre à Casablanca.

Poster un Commentaire

neuf + neuf =