logo-mini
CMOOA

Maroc, dans l’actualité du marché de l’art : une vente aux enchères ciblant les jeunes collectionneurs est organisée par la CMOOA, samedi 19 mars à Casablanca

Partager

CMOOA

Sous le marteau de la Compagnie Marocaine des Œuvres et Objets d’art : 170 lots, des tableaux et lithographies à prix abordables.

Cette vente s’inscrit dans la stratégie de la CMOOA d’un rendez-vous annuel dédié à la nouvelle génération d’amateurs d’art.

Parmi les œuvres proposées : des lithographies signées Belkahia, et Melehi, et dont les prix démarrent à 10 000 DH, des gouaches sur cartons de  Mohamed Hamidi autour de 40 000 dirhams, et d’autres de Chaibia estimées à 300 000 dirhams.

Des huiles sur toiles naïves de Fatna El Gbouri et Fatima Hassan El Ferrouj seront mises à prix entre 25 et 40 000 dirhams, ou encore une gouache sur papier de Hassan El Glaoui à partir de 100 000 dirhams.

Poster un Commentaire

1 × un =