logo-mini
CMOOA

Casablanca, une vente aux enchères pour jeunes collectionneurs organisée par la CMOOA le 11 mars

Partager

CMOOA

Prévue le 11 mars, cette vente de la Compagnie Marocaine des Œuvres et Objets d’Art, la septième du genre, met aux enchères une sélection d’œuvres aux prix attractifs couplés à des frais acquéreurs minorés pour encourager de nouveaux acheteurs.

Sous le marteau du commissaire priseur Françoise Caste-Debureaux, 139 œuvres de 60 artistes: gouaches sur papier de Jilali Gharbaoui, lithographies de Miloud Labied et Mohamed Melehi, des toiles de Mahi Binebine, Abbas Saladi, Mohamed Moa Bennani, ainsi que des œuvres d’art naïf signées Chaïbia Tallal, Fatna Gbouri ou Fatima Hassan El Farouj.

L’art orientaliste est représenté dans cette vente de la CMOOA par une série de dessins et toiles d’Edouard Edy Legrand, Pontoy, et Mantel.

Poster un Commentaire

5 × cinq =